Образцовая балетная студия

2015 год.  17 октября состоялось открытие творческого сезона «В кругу друзей и вдохновения». Концерт с участием всех творческих коллективов РДК получился насыщенный, красочный, эмоциональный. Образцовая балетная студия.Руководитель- Наталья Аникеева. 
Балетмейстер- Юлия Воронина
Концертмейстер-  Людмила Кудрявцева

Самодеятельный коллектив балетная студия был создан 15 ноября 1995 года на базе Муниципального Учреждения «Дворец Культуры» Аникеевой Натальей Александровной, которая закончила Казахское хореографическое училище по специальности артистка балета. В 1998 году студии было присвоено звание «Образцовый»  коллектив. И с этого времени коллектив принимает активное участие в хореографических фестивалях и конкурсах областного и Российского уровня:     «Тихвинский Лель», «Славянский   кубок», «Петербургская метелица» и многих других, а также в зарубежных фестивалях во Франции, Германии, Украине, Италии. Сейчас  коллектив работает в Муниципальном Учреждении «Тихвинский Районный Дом Культуры». В составе балетной студии четыре возрастные группы-подготовительная, младшая, средняя, и старшая, в которых занимаются дети от четырёх до семнадцати лет. С детьми младшего возраста проводится больше занятий на растяжку,гибкость,развитие физических способностей,музыкальности. В средней группе посредством несложных танцевальных постановок закрепляют навыки,приобретённые на уроках классического танца. Старшая группа- лицо коллектива. Здесь и хороший уровень мастерства и оригинальные яркие постановки.для каждой группы подобран свой репертуар, в основе которого- классический танец.В 2004 году  с участницами коллектива в качестве балетмейстера начала работу Антонина Дюндина. Теперь репертуар коллектива расширился за счёт народных и эстрадных танцев, что позволило детям ещё ярче проявить все грани своего таланта. Неслучайно балетная студия неоднократно становилась Лауреатом и Дипломантом многочисленных фестивалей и конкурсов : «Тихвинский Лель», «Таланты», «Душой исполненный полёт» и многих других.
Творческие достижения:
2009 год:
- XVIII  Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (лауреат  I степени в номинации «Классический танец»,   лауреат III степени в  в номинации  «Эстрадный танец»; А.Рябова  Лауреат I степени   в номинации «Солисты»);
2010 год:
- XIX  Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель»(лауреат I степени    в номинации «Классический танец»,  «Гран-при» в номинации  «Эстрадный танец») ;
2011 год:
- XX Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (лауреат III степени  в номинации «Классический танец»,  лауреат I степени в номинации  «Эстрадный танец»); 
- Успешно выступили на Международных фестивалях во Франции, Германии.
- Международный фестиваль «Славянский кубок» (лауреат II степени  в номинации «Классический танец»)
2012 год :       
- V Международный  конкурс хореографических коллективов «Петербургская метелица» (дипломант  в номинации  «Эстрадный танец»)
- XXI Российский конкурс -фестиваль детского художественного творчества «Тихвинский Лель» ( лауреат II степени  в номинации «Классический танец»,  лауреатом II степени в номинации «Народный танец», Рябова Анастасия  лауреат III степени  в номинации «Солисты»);
- Фестиваль «ESTAT CON NOI   2008» г.  Марсику Нуови, г.Бриенца ,г. Грументо Нова («благодарственное письмо» губернатора Ленинградской области Валерия Павловича Сердюкова руководителю образцовой балетной студии  Н.А. Аникеевой  «За большой личный вклад в развитие и поддержку талантливой молодёжи», Рябова Анастасия  дипломант и  лауреат премии губернатора Ленинградской области по поддержке талантливой молодёжи в номинации «Художественное творчество»);
2013 год:        
- Х Международный конкурс  хореографических коллективов «Петербургская метелица»(Рахматова Полина  дипломант  в номинации «Солисты»); 
- XXII-ой Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (Белых Анастасия  лауреат II  в номинации «Солисты»,  Рахматова Полина  диплом I в номинации «Солисты» ,  Кудрявцева Наталья  Диплом I  в номинации «Солисты»,   Романова Александра  Диплом II   в номинации «Солисты»,  Галаган Алиса Диплом III в номинации «Солисты»);
- VII Открытый областной хореографический фестиваль- конкурс «Весенний фейерверк», город Санкт-Петербург (диплом за участие)
- Фестиваль «Танцующий мир» (диплом за участие)
- ХI- й Ленинградский областного ежегодный конкурс профессионального мастерства «Звезда Культуры за 2013 год» (Кубок Победителя)      
2014 год:  
- XXIII- ой Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (лауреат I в номинации «Эстрадный танец» (возрастная группа: 12-15 лет), диплом за органичное соединение классики и современного направления хореографии в номере «Волнение»в номинации «Эстрадный танец»(возрастная группа: 12-15 лет), лауреат I  в номинации «классический танец»  (возрастная группа: 8-11 лет), лауреат I в номинации «классический танец» (возрастная группа: 12-15 лет),  диплом за яркое воплощение образов в номере «Прекраснейшей» в номинации «классический танец» , Галаган Алиса лауреат I   в номинации «классический танец», Белых Анастасия лауреат III  в номинации «классический танец», Рахматова Полина  лауреат III  в номинации «классический танец», Романова Александра  лауреат II  в номинации «классический танец», Кирилова Анне лауреат III   в номинации «классический танец», Кудрявцева Натальядиплом I  в номинации «классический танец», Галаган Алиса диплом за сценическое обаяние юного  исполнителя);
- IV Международный фестиваль – конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» г.Санкт-Петербург(лауреат II  в номинации «классический танец» (старшая группа), лауреат III   в номинации «классический танец» (младшая группа), Галаган Алиса лауреат II   в номинации «классический танец»Рахматова  Полина и  Романова Александра дипломанты   в номинации «классический танец»);
- Международный  конкурс  хореографического искусства «Танцующий мир» г. Санкт- Петербург (лауреат III    в номинации «классический танец» (старшая группа), Галаган Алиса  лауреат I  в номинации «классический танец» );
2015 год:
- Всероссийский  конкурс- Олимпиада искусств для детей и молодежи «Звездный формат» в г.Санкт-Петербурге (КДЦ «Московский»)(дипломант со званием «Победитель» в номинации «классический танец» (малые формы),  Оборина Анастасия   Призер I степени  в номинации «эстрадный танец»,    Кудрявцева Наталья Призер III cтепени  в номинации «классический танец»);
- XXIV-й  Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (дипломант I степени  (возрастная группа  8-11 лет),  дипломант I степени (возрастная группа: 16 – 18 лет),  дипломант II степени (возрастная группа: 12 – 15 лет),  Иёшина Дарья – дипломант III степени,  Оборина Настя  лауреат I степени);
- Международный творческий  конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Первый аккорд»  г. Санкт-Петербург (лауреат II степени  в номинации «классический танец” возрастная категория 6-7 лет).
- Международный конкурс хореографического искусства «Волна успеха.Танцевальная весна» (лауреат II и III степеней  в номинации «классический танец»группа мастера)
- Международный конкурс хореографического искусства «Танцующий мир»,, город  Санкт-Петербург  (лауреат II степени в номинации «Народная стилизация»  возрастная  категория 16 лет. )
- Всероссийский фестиваль детского, юношеского и молодежного творчества «Мнемозина»  г. Санкт-Петербург (диплом лауреата II степени старшая группа),  дипломант I степени   в номинации «Классический танец»  младшая группа);
- Всероссийский фестиваль-конкурс  детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа» (Злобина  Ева  лауреат III степени в номинации «Классический танец»,  Кирилова Света   лауреат III cтепени в номинации «Дети»);
2016 год:
-I Всероссийский конкурс искусств «Русское Рождество в Санкт-Петербурге» (Кирилова Света лауреат III степени (категория 10 лет) в номинации «Классический танец», Злобина Ева лауреат II степени (категория 12 лет) в номинации «Классический танец», Кудрявцева Наталья лауреат I степени (категория 15 лет) в номинации «Классический танец»);

- Международный интернет-конкурс «Планета талантов» г. Набережные Челны Татарстан (лауреат I степени (категория 5-9 лет ансамбли) в номинации «Классический танец»)

-XXV Российский конкурс детско – юношеского художественного  творчества «Тихвинский Лель» (лауреат I степени  (возрастная группа 8-11 лет(малая форма), диплом I степени  (возрастная группа 12 – 15 лет), диплом II степени  (возрастная группа: 8 – 11 лет), Иёшина Дарья лауреат III степени  ( категория 11 лет), Злобина Ева лауреат III степени  (категория 12 лет), Кирилова Анна диплом I степени (возрастная группа 15 лет) , руководитель  Наталья  Аникеева диплом за подготовку лауреата I степени   в номинации «Классический  танец»;

-Международный творческий  конкурс «Первый аккорд» для детей дошкольного и школьного возраста (победитель- лауреат III степени (возрастная категория 7-8 лет), Светлана Кирилова лауреат I степени (возрастная категория 9-10 лет), руководитель Наталья Аникеева, балетмейстеры Кристина Ионова и Юлия Воронина отмечены благодарственными письмами.)

-IV Международный фестиваль- конкурс «Супер Данс от фолка до модерна» г.Санкт-Петербург (лауреат I степени в номинации «Классический танец и стилизация» (возрастная категория 12-15 лет), специальный приз жюри за сохранение традиций классического танца)

-Международный конкурс хореографического икусства «Танцевальный Петербург» (лауреат I и  лауреат II степени).

-Международный интернет- конкурс «Поклонимся великим тем годам» г.Москва.(Диплом I степени в номинации «Хореография-Эстрадный танец»)

2017 год:

-XXVI  Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель»- лауреат III степени (коллектив)  и лауреат I степени (малая форма) в возрастной категории 12 – 15 лет и специальный диплом за ансамблевость в исполнении, дипломант I степени в возрастной категории  8-11 лет, солистки Дарья Иёшина,  Дарья Борисова, Ева Злобина, Светлана Кирилова – лауреаты II степени, Анна Кирилова – дипломант I степени, Александра Романова – лауреат III степени в номинации «Классический танец» и лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец»;

-Открытый областной  фестиваль-конкурс хореографического искусства «Весенний фейерверк»- лауреат III степени (6-8 лет) в номинации «Классический танец» и  дипломант I степени (6-8 лет) в номинации «Эстрадный танец», Анна Кирилова  Гран- При (18-21год)  в номинации «Классический танец»,  Дарья Иёшина, Дарья Борисова, Ева Злобина, Светлана Кирлова  лауреаты I степени в номинации «Классический танец»,Екатерина Курнич лауреат II  степени (9-13 лет) в номинации «Эстрадный танец»,Варвара Тупикова лауреат II  степени (9-13 лет)  в номинации «Современный танец».

-Международный  конкурс хореографического искусства «Волна успеха.Танцевальная весна» г.Санкт-Петербург (дипломант II степени и дипломант I степени в номинации «Современная хореография» группы начинающие , лауреат II степени в номинации «Классический танец» группа мастера.

-Международный  конкурс  хореографического искусства «Танцующий мир» г.Санкт-Петербург (Гран-При в номинации «Классический танец» (13-15 лет)

-Всероссийский детский открытый хореографический фестиваль-конкурс «Балтийский бриз» (Алиса Галаган награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Современный танец» (средняя возрастная категория)

- Международный фестиваль- конкурс «Мой путь» г. Санкт-Петербург (Анна Кирилова (15-18 лет)  лауреат I степени в номинации «Классический танец», Алиса Галаган  (13-15 лет) лауреат I степени в номинации «Классический танец» и лауреат II степени  в номинации «Современный танец»)

-Всероссийский  хореографический конкурс «Танцевальное Единство» г.Санкт-Петербург (лауреат II степени с номерами «Вальс цветов» и «Девичий хоровод» в средней возрастной категории)

2018 год:

-III Открытый хореографический фестиваль- конкурс «Новое вдохновение» г.Пикалево (солисты Фомичева Таисия и Тупикова Варваря – лауреаты III степени, Злобина Ева и Кирилова Светлана – лауреаты I степени)

-XXVII  Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель» ((малая форма) – лауреат I степени  в возрастной категории 12 – 15 лет,  солистки Кирилова Анна, Тупикова Варвара, Кирилова Светлана – лауреаты II степени, Борисова Дарья – лауреат III степени, Иёшина Дарья  и Злобина Ева –  дипломанты  I степени)

-Международный фестиваль- конкурс «Волна успеха» г. Санкт-Петербург (младшая группа лауреат I степени (танец «Полонез») и лауреат II степени (танец «Кукол»),солистки студии Ева Злобина и Таисия Фомичева лауреаты I степени).

-заочный II Международный фестиваль-конкурс «Золотая звезда»(лауреат II и III степени)

-X Юбилейный международный конкурс хореографического искусства «Танцующий мир» (Анна Кирилова лауреат II степени в номинации «Классический танец» (18 лет)).

-заочный II Международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Золотая звезда» (г.Великий Новгород).
(Младшая группа в лауреат II и III степени)

-Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Таланты Северной столицы» (Светлана Кирилова- лауреат I степени, Ева Злобина- лауреат III степени, Варвара Тупикова дипломант I степени в номинации «Классический танец»(возрастная категория 13-15 лет; Руководители-  Благодарственные письма оргкомитета фестиваля)