Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Улыбка».

29 января  Образцовый самодеятельный ансамбль танца "Улыбка" принял участие в  XII Международном конкурсе хореографических коллективов   "Петербургская метелица" и  стал   Лауреатом III степени в номинации "классический  танец"   Руководитель- Антонина Дюндина.

Балетмейстер- Валентина Богданова

Ансамбль танца «Улыбка» основан в марте  2011 года на базе МУ «Тихвинский РДК».

В апреле 2014 года коллективу было присвоено звание «Образцовый».   

Главная цель ансамбля – создание творческой  атмосферы и повышение исполнительского мастерства участников коллектива. Для реализации этой цели, помимо всего прочего, участницы ансамбля проходят профессиональные мастер-классы у ведущих педагогов классического и современного танца Санкт-Петербурга и Москвы.

В ансамбле занимается более 60 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

За 6 лет существования ансамбль создал и освоил обширный и разнообразный репертуар, основу которого составляет классический танец.

Высокий уровень мастерства и талант участников сделали ансамбль известным за пределами города  – коллектив успешно выступает на разнообразных городских и областных мероприятиях, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Коллектив ансамбля танца «Улыбка» трижды удостоен звания Гран-При всероссийских конкурсов, жюри которых всегда отмечает профессиональный уровень подготовки участниц ансамбля. Руководитель коллектива неоднократно отмечен почётными грамотами, благодарственными  письмами и дипломами.

 

В коллективе наработана методика индивидуальной работы с особо одарёнными детьми и опыт развития их таланта. Солистки ансамбля  Петрова Анна, Соловьева Наталья, Гутак Александра, Верулидзе Майя  являются победителями всероссийских и международных конкурсов.

Самыми важными и ответственными мероприятиями являются отчетные концерты коллектива. Первый отчетный концерт «Танцы по будням и в
праздники» ансамбль «Улыбка» представил в мае 2012 года.
Программа включала показ 12 номеров. Следующий концерт «Все станет танцем» прошел 15 декабря 2013 года, и в нем уже было исполнено 30 номеров разного плана.
В январе 2017 года ансамбль представил полноценный балетный спектакль в двух действиях по сказке Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок». Работа над спектаклем длилась два с половиной года – было написано либретто, созданы оригинальные декорации, подобрана музыка, а на сцене было задействовано более 40 участниц коллектива.

Творческие достижения:

2013 год:

-Всероссийский  детский открытый  хореографический фестиваль-конкурс «Балтийский бриз» г.Санкт-Петербург (лауреат степени (малые формы), Соловьева Наталья  лауреат I степени  в номинации «Солисты», Арчакова Элиса   лауреат III степени  в номинации «Солисты», Гутак Александра, Петрова Анна  лауреат II степени  в номинации «Солисты»)

-XXII-ой Российский  конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» (лауреат I  (возрастная группа: 11 – 13 лет), Гутак Александра  лауреат I в номинации «Солисты»)

-62-й Российский конкурс-фестиваль детского  художественного творчества «Орлята России»,Всероссийский детский центр «Орлёнок» город Туапсе (лауреат I степени  в номинации «Ансамбли классического танца» , Александра Гутак- лауреат I степени  в номинации «Солист классического танца»);

2014 год:

-Всероссийсский детский открытый хореографический фестиваль-конкурс «Балтийский бриз»(Смирная Арина лауреат I степени, Соловьева  Наталья  и Петрова Анна лауреат II ( в средней возрастной группе), Александра  Гутак  лауреат II  и  особый диплом «За сценический образ»);

-XXIII-ий Российский конкурс-фестиваль детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель»(Гран-При и звание лауреата в номинации «классический танец»,  Гутак Александре- лауреат I в номинации «классический танец», Смирной Арине- лауреат I  в номинации «классический танец», Гутак Александре- диплом за сценическое обаяние юного исполнителя,  Петровой Анне-лауреат II  в номинации «Эстрадный  танец»); 

-IV Международный фестиваль – конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» г.Санкт-Петербург (лауреат I в номинации «классический танец, Гутак Александра лауреат I в  номинации «Классический танец », Смирной Арине  лауреат II в номинации «классический танец»;

-В апреле месяце 2014 года  коллективу присвоено звание «Образцовый”                                                                       

-Всероссийский танцевальный проект  «Двери», город Санкт-Петербург (Гутак Александра-  диплом лауреата I, сертификат о прохождении экспресс-курсов современного танца, Соловьева Наталья- диплом лауреата I , сертификат о прохождении экспресс-курсов современного танца,  Петровой Анне сертификат о прохождении экспресс-курсов современного танца,  диплом лауреата I  и  специальный диплом за успешное освоение классического танца, руководитель Дюндина Антонина – «Благодарственное письмо»);                                                                                               

- Детский всероссийский  хореографический фестиваль-конкурс «Мы маленькие дети», город  Санкт-Петербург ( ГРАН- ПРИ, лауреат I степени (в возрастной категории 11-13 лет)  в номинации «Классический танец», лауреат II степени (в возрастной категории 8-10 лет) в номинации «Классический танец», специальный приз за культуру исполнения и  сертификат в размере 10 тысяч рублей, руководитель Антонина Дюндина награждена «Благодарственным письмом» за вклад в развитие хореографического творчества»);

2015 год:

-XII Международный конкурс хореографических коллективов «Петербургская метелица» (лауреат III степени в номинации «Классический танец», диплом руководителю Антонине Дюндиной за подготовку лауреата III степени );

-XXIV Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» ( лауреат I степени в номинации «Классический танец», диплом за профессиональный подход к исполнению классического танца (возрастная группа 8-11 лет)

-Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Двери»,город Санкт-Петербург (лауреаты I степени в номинации «Классический танец» (малые формы)средняя и младшая группы, Соловьева Наталья  лауреат II степени в номинации «Современный танец», Специальный диплом «За сохранение школы классического танца», руководитель коллектива Антонина Дюндина – благодарственное письмо «За высокий уровень подготовки талантливых молодых исполнителей, и активное содействие в развитии детского творчества»)

-VI Международноый детско-юношеский  фестиваль «Золотой листочек», город Пярну Эстония (лауреат,  официальное  приглашение на фестиваль в 2016 году , руководителю Антонине Дюндиной- благодарственное письмо)

2016 год:
-Международный конкурс хореографических коллективов «Петербургская метелица»(средняя и младшая группы коллектива лауреаты I степени в номинации «Классический танец»)

-Всероссийский Гранд-Фестиваль «Чижик-Пыжик» г. Санкт-Петербург (средняя группа  лауреат I степени в номинации «Классический танец»).

-Международный  фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» г.Москва (лауреат I степени в номинации «Классический танец» ( 12-14 лет),  руководитель Антонина Дюндина отмечена  благодарственным письмом)

-Международный фестиваль «Золотая пальмира» и  Всероссийский конкурс «Белые ночи-2016» г. Санкт-Петербург (лауреат I степени в номинации «Танцевальное творчество-Классический танец» (13-16 лет),  руководитель Антонина Дюндина отмечена  благодарственным письмом).

2017 год:

-Всероссийский Гранд-фестиваль танцевальных направлений «Чижик- Пыжик» г. Санкт-Петербург (Майя Верулидзе  лауреатI степени и специальный приз жюри «За культуру исполнения»  номера «Калифорнийский мак!»);

-Всероссийский хореографический конкурс «Двери» (ансамбль лауреат 1 степени в номинации «Классический танец»);

-XXVI  Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель»-(малая форма)  лауреат I степени в номинации «Классический танец» в возрастной категории  12 – 15 лет и специальный диплом за ансамблевость в исполнении, солистка Майя Верулидзе – диплом лауреата Гран-При и специальный диплом за выразительность и тонкое восприятие образа);

2018 год:

-XV Международный конкурс хореографических коллективов «Петербургская метелица»(лауреат I степени в номинации «Классический танец»).

-Всероссийский Гранд-Фестиваль танцевальных направлений «Чижик-Пыжик» г. Санкт-Петербург (солисты  Гутак Александра- лауреат I степени в номинации «Cтилизация классического танца» и Петрова Анна- лауреат I степени в номинации «Cовременный танец»)

 -XXVII  Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель» (лауреат в номинации «За детский балетный спектакль «Гадкий утенок», малая форма – лауреат I степени в номинации «Классический танец» в возрастной категории 16-18 лет, солистки Верулидзе Майя – Гран-При и звание лауреата, Гутак Александра – лауреат I степени в номинации «Классический танец», Петрова Анна – лауреат  I степени в номинации «Эстрадный танец»)