Фестиваль православной культуры «Праздничные звоны»

1 АФИША

iB585gRArhI

Один из самых значимых проектов Тихвина, Фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», состоялся. И хоть он прошел в пустом зрительном зале, возможность послушать народную духовную музыку была у всех желающих.

Напомним, что традиционно этот фестиваль проводили в июле, когда празднуют День явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери и День города, однако пандемия нарушила эти планы. Сначала фестиваль был под угрозой отмены, но учредители (Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района) нашли формат, который позволил не лишать Тихвин одного из своих брендов и соблюсти требования антиковидного законодательства.

Участники фестиваля (коллективы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга) выступили на сцене Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, и  не пересеклись друг с другом благодаря специально организованному сценарию. Из зала велась прямая трансляция, а это значит, что зрителем был каждый!

Открытие фестиваля православной культуры (Дворец культуры им. Н.А. Римского-Корсакова)

Ежегодно в программе «Праздничных звонов» звучит народная духовная музыка в исполнении фольклорных коллективов из разных городов, которые придают яркость и самобытность Тихвинскому фестивалю. В этом году участниками творческого мероприятия  были коллективы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга: фольклорный ансамбль «Ветерочки», фольклорный ансамбль «Белозерье», клуб традиционной культуры «Старая Деревня» из Санкт-Петербурга, образцовый семейный фольклорный ансамбль «Золотая веточка» из поселка Металлострой Колпинского района. Тихвин представили народные самодеятельные коллективы фольклорный театр «Цвети, наш край!» имени заслуженного работника культуры Г.В. Снег и ансамбль русской песни «Кумушки».

«Приношение Тихвинской иконе Божией Матери»

«Запевай, подруга, песню…»
концерт коллективов-участников фестиваля «Праздничные звоны»
(Концертный зал Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова (Полковая церковь)

«Посиделка». Песенно-игровая программа детей – участников фольклорных коллективов (Красавский СДК, фойе) «Круговина». Песенно-игровая программа взрослых участников фольклорных коллективов.

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для участников фольклорных коллективов (Красавский СДК, концертный зал)

.