I тур конкурса «Светлое Христово Воскресение»

Мероприятие проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. В фестивале-конкурсе выступают учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, музыкальных школ муниципальных образований Ленинградской области и воскресных школ при храмах Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархий Русской Православной Церкви. Возраст участников – от 10 до 18 лет. Фестиваль проводится в два этапа (три отборочных тура и финал) по трем номинациям: «Вокальное творчество» (вокальный ансамбль, сольное пение), «Инструментальное исполнительство», «Художественные работы» (живопись и графика).

На тихвинскую сцену вышли юные таланты из семи районов Ленинградской области, территориально входящих в Тихвинскую епархию.

«Фестиваль проходит во второй раз, но он уже по праву вошел в календарь ярких и масштабных событий культурной жизни Ленинградской области, – говорится в приветствии, которое направила в адрес участников и гостей фестиваля председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. – Желаю всем юным участникам веры в свои силы. Никогда не забывайте, что вы талантливы, всегда идите навстречу своим мечтам с верой, любовью и улыбкой».

Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике районной администрации Елена Котова отметила, что для тихвинцев очень почетно принимать такой проект: «Наш древний город славится своей историей и духовностью. Мы рады, что культурно-досуговые учреждения, школы эстетического воспитания, духовно-нравственные центры откликнулись на предложение принять участие в фестивале. От имени главы администрации Тихвинского района Веры Пастуховой примите искреннее приглашение приехать в наш город с этим проектом и на следующий год».

Приветствие от епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава зачитал благочинный Тихвинского благочиния отец Александр. «Своим творчеством вы прославляете Бога. Помните, что основная цель нашей жизни состоит в преображении души. Любите свою Родину, своих родных, старайтесь исполнять заповеди Божьи. Будьте терпеливы и трудолюбивы, добры и приветливы. Успехов в этом важном и хорошем начинании», – говорится в послании Его Преосвященства.

Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе главного специалиста комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Вадима Ховайло, консультанта Тихвинской епархии Светланы Семагиной, иерея Дионисия Бунцева (Выборгская епархия), председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елены Котовой, лауреата всероссийских и международных конкурсов, певицы и композитора Лилии Евсеевой.

Победителями в номинации «Вокальное творчество» стал дуэт учащихся Подпорожской детской школы искусств Арины Михайловой (11 лет) и Игнатия Рогозы (13 лет). В номинации «Инструментальное творчество» первое место занял учащийся Пикалевской детской школы искусств баянист Михаил Симанов. Лучший рисунок «Христова Пасха» в номинации «Художественные работы», по мнению жюри, подготовила Милена Мавричева (13 лет) из Глажевской средней общеобразоват15-marta_otborochnyy-turельной школы Киришского района.

Что касается тихвинцев, то в номинации «Вокальное творчество» грамоты за третье место удостоен вокальный ансамбль Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова «Счастливый день». В номинации «Инструментальное исполнительство» также отличились учащиеся ДШИ: грамоты за второе место удостоен Глеб Быков (10 лет; гитара), за третье – Виталий Федотов (10 лет; флейта).

II отборочный тур фестиваля-конкурса «Светлое Христово Воскресение» состоится 26 марта в Гатчинской детской музыкальной школе имени М.М. Ипполитова-Иванова, III тур – 28 марта в Выборгском городском доме культуры. Финальный этап пройдет в апреле в соборе Святого архистратига Божия Михаила в поселке Токсово.

На фото:
На сцене – победители I отборочного тура фестиваля «Светлое Христово Воскресение» Арина Михайлова и Геннадий Рогоза.