Хоровой фестиваль Ленинградской области в Ивангородской крепости.

28-29 августа 2021 года в Ивангородской крепости состоялся второй хоровой фестиваль. Стены древней цитадели на два дня стали красивейшими естественными декорациями для музыкального праздника.185586

Перед гостями выступили лучшие хоры Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона, среди которых – популярные Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Хор Санкт-Петербургского государственного университета под руководством Эдуарда Кротмана, Академический хор Петрозаводского государственного университета.

В их числе и наш Народный самодеятельный коллектив академический хор «Благовест».

В репертуаре у хоров российская и зарубежная классика («Александр Невский» Прокофьева, «Реквием» Моцарта, «Кармина Бурана» Орфа), народная музыка, киномузыка и музыка современной эстрады.

Кульминацией праздника стал гала-концерт больших сводных хоров, а второй день завершила лирическая опера П.И. Чаковского «Иоланта». Заглавную роль в постановке исполнила необыкновенная певица Нафсет. Ведущие партии исполнили: солист «Санктъ-Петербургъ Опера» Владимир Целебровский (Роберт, герцог Бургундский), солист «Санктъ-Петербургъ Опера»Мирослав Молчанов (король Рене), солист Государственной филармонии для детей и молодёжи Даниил Соколов (Водемон). Режиссёр оперы Мурат Калов .

На фестивале также выступили именитые оперные певицы: ведущая солистка Мариинского театра Ольга Пудова и московская гостья фестиваля солистка театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит.

Организаторы создали атмосферу грандиозного праздника, невероятное по силе воздействия впечатление от соединения хорового, симфонического творчества и истории одной из самых древних крепостей нашей страны – Ивангородской крепости. Фестиваль стал отличным поводом, чтобы познакомиться с крепостью, которая помнит рыцарей ливонского ордена, Северные войны Петра Великого, Первую и Вторую мировые войны. Сегодня со стен крепости можно увидеть мирно соседствующую Эстонию и узнать историю этих мест.