III Хоровой фестиваль в Ивангороде

27 августа народный самодеятельный коллектив академический хор «Благовест» (руководитель Татьяна Цветкова) принял участие в III хоровом фестивале и Гала-концерте  в Ивангороде.

27 и 28 августа третий хоровой фестиваль в Ивангороде собрал лучшие хоры Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона. Маэстро Михаил Голиков и симфонический оркестр Ленинградской области пригласил зрителей разделить с нами последние выходные лета в живописной Ивангородской крепости.

Стены древней крепости на два дня стали красивейшими самобытными декорациями для большого музыкального праздника. На сцене выступили несколько десятков блестящих хоровых коллективов. Гостей фестиваля ждали премьера постановки «Тайны старой крепости» по мотивам произведений М.П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова, а самое главное, невероятные впечатления от сочетания музыкального творчества и истории одной из самых древней крепостей нашей страны – Ивангородской крепости, которой в этом году исполняется 530 лет.
В спектакле приняли участие солисты и балетная труппа Филармонии, а также солист «Санктъ-Петербургъ Опера» Владимир Целебровский.

Режиссер — Мурат Калов, балетмейстер — Карина Петрусенкова. Автор идеи постановки, дирижер — Народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков.

В заключительный день фестиваля, по замыслу маэстро Михаила Голикова, в стенах Ивангородской крепости зазвучала музыка Модеста Мусоргского, а оформлением послужили работы художников разных возрастов, которые  создавались в процессе исполнения музыкального произведения.
Принять участие в художественном флешмобе смог каждый: начинающий художник или профессионал при наличии альбома, красок, кистей и, конечно, хорошего настроения.
Все работы  переданы в дар музею, как подарок ко дню рождения крепости, а лучшие – отмечены дипломами и призами.